104 premiers prix internationaux  : Le premier palmarès mondial.

Les élèves de Jacques Mornet et du CNIMA (étudiants, stagiaires et vacataires) ayant obtenu des 1ères places de 1981 à novembre 2014.
 

COUPE DU MONDE

Variété Junior

Maryline MENWEG à Kragujevac en 2000 -Laurent DERACHE à Londres en 2001 - Jérémy LAFON à Copenhague en 2002 - Guy GIULIANO à Pontarlier en 2004 - Eric ALLARD JACQUIN à Washington en 2007 - Mattéo PETRONIO à Spoleto en 2012 - Jean-Baptiste Baudin à Salzbourg en 2014

Classique Junior

Dimitri BOUCLIER à Castelo Branco en 2005

Classique Senior

Alain MUSICHINI à Kansas City en 1981 - Jean-Marc MARRONI à Paris en 1985 - Christine ROSSI en Hollande en 1987 -Frédéric DESCHAMPS à Trossingen en 1992

Variété Senior

Guylaine LEORI à Luzern en 1989 -Domi EMORINE à Trossingen en 1990 - Jérôme LABAT à Munster en 1994 - Fabrice COUSSOUX à Avesta en 1995 - Aurélien NOEL à Trossingen en 1999 -Nicolas MASSOUTIE à Kragujevac en 2000 - Pierre MUSSI à Londres en 2001 - Gwenola MAHEUX à Londres en 2001 - Joao FRADE à Copenhague en 2002 - Amélie CASTEL à Sturovo en 2003 - Guy GIULIANO à Castelo Branco en 2005

 

TROPHEE MONDIAL

Variété Junior

Guy GIULIANO à Saint-Jacques-de-Compostelle en 2004 - Sarah VONAU à Kragujevac en 2006 - Mattéo PETRONIO à Spokane en 2012 - Jean-Baptiste BAUDIN à Samara en 2013

Classique Senior

Paul GIANCATARINA à Caracas en 1983 - Jean-Marc FABIANO en Andorra en 1987 - Jean-Christophe HUGUENIN en 1989 - Lionel ABADIE à Setubal en 1993 - Aude GIULIANO à Lorient en 2001 - Semion SCHMELKOV à Belluno en 2002 - Dimitri BOUCLIER à La Bourboule en 2005

Variété Senior

Nathalie BOUCHEIX à Alassio en 1994 - Stéphane COURTOT-RENOUX en Andorre en 1996 - Domi EMORINE en Andorra en 1997 - Gianluca CAMPI à Alcabasa en 2000 - Joao FRADE à Belluno en 2002 - Camille PRIVAT à Saint Jacques de Compostelle en 2004

Félicien BRUT à Samara en 2007

 

KLINGENTHAL

Moins de 12 ans Classique
David RICHARD, Aude GIULIANO

Moins de 15 ans Classique
David RICHARD, Olivier MILES, Aude GIULIANO, Dimitri BOUCLIER

Moins de 18 ans Classique
Alain MUSICHINI, Jean-Marc FABIANO, Philippe BOURLOIS, Lionel ABADIE, Jean-Christophe HUGUENIN, Olivier MILES, Aude GIULIANO

Senior Classique:

Christine ROSSI, Frédéric DESCHAMPS, Domi EMORINE

Variété

Nathalie BOUCHEIX, Myriam LAFARGUE, Domi EMORINE, Mickaël GARRET, Nicolas MASSOUTIE, Laurent DERACHE, Amélie CASTEL, Jérémy LAFON, Guy GIULIANO, Dimitri SAUSSARD, Félicien BRUT, Sarah VONAU, Mattéo PETRONIO, Jean-Baptiste BAUDIN

 

CASTELFIDARDO

Classique

Dragan VASILJEVIC Grand Prix en 2000 - Aude GIULIANO Grand Prix en 2002 - Laurène Dif en – de 15 ans en 2012

Variété

Aurélien NOEL en Senior Variété 1996 -  Vicenzo ABBRACIANTE en Senior Variété  - Amélie CASTEL en Senior Variété en 2001 - Pierre MUSSI en Senior Variété en 2001 - Joao FRADE en Senior Variété en 2002 - Félicien BRUT en Senior Variété en 2007 -Maryline ROMEU en Junior Variété 2008 - Alexandre PRUSSE en Junior Variété en 2009 - Sarah VONAU en Senior Variété en 2011 - Matteo PETRONIO en Junior Variété en 2011

 

 

MONDRAGON

Philippe BOURLOIS en Senior Classique en 1995 - Vincent LHERMET en Senior Classique en 2006

 

MONTROND-LES-BAINS

Dragan VASILJEVIC en senior classique en 2000 - Dimitri Bouclier en classique senior en 2008 - Nicolas Koch en Senior Variété en 2009 - Sarah VONAU en Senior Variété en 2011 - Guillaume Clerget en junior variété en 2013 - Jean-Baptiste BAUDIN Senior Variété en 2013 - Shuang MA en Classique senior en 2013

 

CONCOURS D'ACCORDEON NUMERIQUE ROLAND

Amélie CASTEL en Italie en 2007